www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

承包人对违法建筑不享有工程价款优先受偿权

发布时间:2021-09-15 09:00:01

阅读量:10818

裁判要旨

工程未取得建设用地规划许可证与建设工程规划许可证,施工单位对于该工程亦不能行使优先受偿权,其可待该工程取得合法审批手续后再行主张其优先受偿权。



案件信息


审理法院:淮安市中级人民法院

      上诉人(原审原告):淮安市钢成建设工程有限公司

      上诉人(原审被告):江苏桂浩电器有限公司

      案号:淮安市中级人民法院 (2017)苏08民终51号

审判人员: 黄金强、徐炜、许银朋

裁判日期:2017年3月20日


基本案情


钢成建设公司与桂浩公司签订《建设工程施工合同》一份,桂浩公司将其位于淮安市淮阴区老张集乡工业集中区的综合楼、二号厂房工程发包给钢成建设公司施工,双方并就建设工程合同约定了工程款(进度款)支付数量和时间。合同签订后,钢成建设公司即组织并完成了相关施工内容,桂浩公司委托孙荣祥为工程建设全权代表,桂浩公司工程相关事项均授权由孙荣祥代办。在施工过程中,根据桂浩公司要求进行了部分工程变更,并增加了部分零星工程。全部工程于2014年完工并于2014年下半年向桂浩公司交付并投入使用。涉案工程尚未取得建设用地规划许可证与建设工程规划许可证。在2013年1月至2016年2月期间,桂浩建设公司分多次向钢成公司支付部分工程款,钢成建设公司向桂浩公司索要剩余工程款未果,即于2016年5月30日提起诉讼,一审当中,钢成建设公司未向法庭主张优先受偿权,仅提出优先给付拖欠工程款,一审判决桂浩公司给付钢成建设公司工程款及利息。一审判决后,钢成建设公司提起上诉,请求改判其就涉案工程折价或拍卖所得的价款享有优先受偿权。


裁判观点

法院认为:由于涉案工程未取得建设用地规划许可证与建设工程规划许可证,故钢成公司对于该工程亦不能行使优先受偿权,其可待该工程取得合法审批手续后再行主张其优先受偿权。

律师评析

《中华人民共和国合同法》第二百八十六条规定,发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除按照建设工程的性质不宜折价、拍卖的以外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以申请人民法院将该工程依法拍卖。但承包人享有优先受偿权的前提是工程是合法建筑,违法建筑应予拆除,故不存在享有优先受偿权的情形。在此提示建筑公司,签订施工合同时应当审查工程的审批手续,以免出现工程结束后因工程是违法建筑,发包方无力支付工程款时无法对工程享有优先受偿权的法律风险。

来自:仟律网

1790

相关分类: 济南市推荐律师 承包人对违法建筑 刑事犯罪辩护取保候审刑事诉讼

有的。根据《中华人民共和国建筑法》中有关内容的规定第二十六条,承包建筑工程的单位应当持有依法取得的资质证书,并在其资质等级许可的业务范围内承揽工程。 禁止建筑施工企业超越本企业资质等级许可的业务范...

时间:2021-09-18 17:29

372次阅读

工程质保期从什么时候算起

工程质保期从什么时候开始算起?

《建设工程质量管理条例》第40条第3款规定:建设工程的保修期,自竣工验收合格之日起计算。 同时,《房屋建筑工程质量保修办法》第8条规定:房屋建筑工程保修期从工程竣工验收合格之日起计算。...

时间:2021-09-15 17:20

46次阅读

工程施工合同违约责任有哪些

工程质量责任合同中的违约责任有哪些?

《民法典》第九百零六条:发包人未按照约定的时间和要求提供原材料、设备、场地、资金、技术资料的,承包人可以顺延工程日期,并有权要求赔偿停工、窝工等损失。 《民法典》第九百零七条:因发包人的原因致使工...

时间:2021-09-14 17:12

866次阅读

居民住宅施工噪音标准

居民区施工噪音标准是多少?

居民区施工噪音标准在45分贝-55分贝之间。住宅室内的噪音白天不能超过55分贝,夜间应该低于45分贝。法律依据 《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第二十八条,在城市市区范围内向周围生活环境排放建...

时间:2021-09-14 17:10

819次阅读

建筑工程施工总承包企业资质等级标准

建筑工程施工总承包资质标准有哪些?

《建筑法》第24条规定:提倡对建筑口程实行总承包,禁止将建筑工程肢解发包。建筑工程的发包单位可以将建筑工程的勘察、设计、施工、设备采购一并发包给一个工程总承包单位; 也可以将建筑工程勘察、设计、施...

时间:2021-09-08 15:50

885次阅读

陈诚律师

陈诚律师

刑事辩护、金融借款纠纷、婚姻家庭纠纷、交通事故纠纷处理…

咨询我

热门推荐

建设工程施工合同无效的七种情况【律师说法】工程项目无施工许可证,建设合同有效【律师解读】建筑工程索赔策略建设施工合同纠纷中借用资质挂靠责任的裁判规则建筑施工合同非法转包的认定简析涉违章建筑的买卖合同效力及其后续处理的问题如何运用调解有效解决建筑工程合同纠纷?法律小贴士:建设工程合同纠纷中诉讼时效解析建设工程合同纠纷管辖法院是哪个?建筑工程中的“背靠背”是否有效?济南一小区又现高空抛物 高空抛物由谁来承担责任建设工程合同纠纷中以房抵债的裁判规则建筑工程为什么不能给个人承包最高法院:建设工程未经竣工验收擅自使用法律后果建设工程法律实务问答(挂靠篇)建筑工程为什么不能给个人承包建设工程施工合同纠纷案件委托鉴定工作指南法律小贴士:建设工程合同纠纷中诉讼时效解析注意!《民法典》全文已公布!与《草案》相较,关于“建设工程合同”的条文有这些变化!最高院答复:如何认定建设工程施工合同纠纷中“实际施工人”建设工程施工合同纠纷中与工程款利息相关的10条裁判规则工程纠纷:开具发票=已收款!发票就是收款证明!《民法典》合同编:建设工程合同有哪些修订?​最高院:虽然案涉工程不属于必须招投标的项目,但违反《招标投标法》有关规定签订建工合同的,亦应认定无效工程结算审计和决算审计的区别在哪建筑工程律师追索工程欠款的八大方法劳务分包可以再分包吗?建设工程施工合同迟延支付工程款的利息和违约金问题的研究垫资施工合同是违法的吗?建筑工程劳务分包合同需要哪些内容,需要注意什么?建工合同无效工程价款结算裁判意见同一建设工程存在“黑白合同”的情形下,在判断工程价款结算根据时,是否需要考虑“白合同”的效力?实际施工人对工程款没有优先受偿权建设工程施工合同因疫情迟延履行产生纠纷怎么办?建设工程法律实务问答