www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

最高人民法院观点|合同义务附加前提条件未成就,对应的违约金条款不能适用

发布时间:2021-05-04 10:00:01

阅读量:18590

裁判要旨

  违约金是合同双方对合同义务不履行时违约方应付损害赔偿额的约定,所以违约金是针对特定的义务而存在。法院首先必须准确地认定违约金所针对的特定义务内容,在认定后,还要审查该义务是否实际发生,商事合同中双方常常对合同义务附加前提条件,在条件未成就时合同义务实际上并不存在,故也谈不上履行问题,此时,针对该义务约定的违约金条款就不能适用。

02
案情简介

  2005年10月14日,作为出让方的广州国土局与作为受让方的夏乘风、苏雄签订了《广州市国有土地使用权出让合同》,通过挂牌方式将琶洲PZB1301地块以46 000万元出让给夏乘风、苏雄。2005年10月25日,夏乘风、苏雄签订了《广州市中珊实业有限公司章程》,出资设立中珊公司。

  中珊公司的股东夏乘风、苏雄承诺无条件将穗国地出合[2005]133号《广州市国有土地使用权出让合同》项下琶洲PZB1301地块(即目标地块)使用权转入中珊公司名下的前提下,2005年12月12日,达宝公司与中岱电讯公司、中珊公司签订《合作协议书》,约定:三方以重组后的中珊公司作为经营平台,共同对目标地块进行房地产开发。中岱电讯公司将其持有的中珊公司100%股权中的10%股权转让给达宝公司,股权转让价为4931万元。股权转让后,中岱电讯公司持有中珊公司90%股权,达宝公司持有10%股权。股权转让价款的支付方式为:2005年12月13日前,达宝公司向中岱电讯公司支付股权首期受让款3000万元整,此款用于支付目标地块的土地出让金,余款 2005年12月30日前向中岱电讯公司付清。协议同时约定,如中岱电讯公司与达宝公司双方未能在该协议签订后三个月内就合作事宜达成一致(合作各方就该目标地块的合作事宜正式签订协议),达宝公司有权退出合作,中岱电讯公司同意以5285万元受让达宝公司持有中珊公司的10%股份,并即全额付清款给达宝公司,如中岱电讯公司未能如期履行,中岱电讯公司同意向达宝公司支付违约金,违约金额按未履行金额每天0.2%计算。

  2005年12月13日,中珊公司向达宝公司出具一张《收据》,载明:收到达宝公司投资款人民币3000万元整。同日,中珊公司将3000万元汇入广州市土地出让金财政专户。法院查明,达宝公司并未支付余款。

  由于夏乘风、苏雄违反与广州市国土资源和房屋管理局(以下简称广州国土局)签订的合同没有按期支付土地出让金,广州国土局解除了与其签订的《广州市国有土地使用权出让合同》,收回出让给夏乘风、苏雄的琶洲PZB1301地块,并于 2006年1月14日在广州市房地产交易登记中心重新公开挂牌转让。

  2006年2月23日,达宝公司向中岱电讯公司、中珊公司发函称:目标地块由于未按期交付土地出让金被政府收回,达宝公司与中岱电讯公司、中珊公司已无可能就合作事宜达成一致,因此,达宝公司通过该函正式通知其终止与中岱电讯公司、中珊公司的合作,并请中岱电讯公司、中珊公司按照协议书尽快退回达宝公司的款项。

  2006年9月8日,达宝公司向广州市中级人民法院提起诉讼,请求:解除达宝公司与中岱电讯公司、中珊公司签订的《合作协议书》,判令中岱电讯公司、中珊公司、中岱集团公司返还达宝公司3000万元,支付资金费用(损失赔偿)2285万元,支付逾期付款利息(按5285万元为本金,按逾期归还银行贷款利率计算逾期付款违约金。

03
法院裁决

  针对逾期付款违约金的问题,最高人民法院经审理认为:

  本案中达宝公司并未将4931万元股权转让款向中岱电讯公司付清,而是仅支付了3000万元,所以达宝公司主张中岱电讯公司应以5285万元买回中岱电讯公司出让给达宝公司的股权,缺乏事实基础,本院不予采纳。

  《合作协议书》约定的每天按0.2%计算违约金的标准,是对中岱电讯公司应以5285万元向达宝公司买回涉诉股权这一义务而设定,因中岱电讯公司以5285万元买回该股权这一条件并未成就,故不能适用该每天0.2%的违约金标准来计算中岱电讯公司的违约责任。达宝公司以该标准计算出的违约金数额作为其主张的参照标准,缺乏法律依据,本院亦不予采纳。

04
实务要点

  违约责任必然伴随有特定义务之未履行,然而“特定义务之未履行”不同于特定义务所对应之特定履行行为未发生,履行行为未发生包含“有义务而未履行”和“没有义务而未履行”之情形。没有义务而未发生履行行为显然并非“特定义务之未履行”之情形,更无所谓履行问题。因此,违约责任之确定,须首先确定违约责任所对应之履行义务是否已实际发生,而不能仅关注履行行为之未发生。

  本案中,违约责任的设定以“中岱电讯公司以5285万元向达宝公司买回涉诉股权”为前提,而中岱电讯公司该义务的产生以达宝公司付清全部股权转让款为前提,在达宝公司未付清全部股权的情况下,中岱电讯公司该义务并未产生,也就不会产生违约责任之问题。广东高院以达宝公司给付的部分股权转让款为基数计算违约金,显然犯了逻辑上的错误,而该问题貌似浅显,在法律实务中却常易被忽略。

05
案件来源

  最高人民法院(2010)民提字第153号--广东达宝物业管理有限公司与广东中岱企业集团有限公司、广东中岱电讯产业有限公司、广州市中珊实业有限公司股权转让合作纠纷案。

来源:网络


声明

本平台所推送内容除署名外均来自于网络,仅供学术探讨和信息共享,如有侵权,请联系删除。


来自:仟律网

1470

相关分类: 济南市推荐律师 最高人民法院观点 刑事犯罪辩护取保候审刑事诉讼

发生租赁合同纠纷首先要友好协商,协商不成可以向人民法院起诉,由法院来定纷止争。一方可以起诉要求继续履行房屋租赁合同、支付租金、违约金、定金、赔偿损失或者解除房屋租赁合同,返还房屋。不服一审判决的可以上...

时间:2021-05-12 14:20

12356次阅读

买卖合同纠纷的处理方式

买卖合同纠纷应该如何处理?

买卖合同纠纷主要包括合同履行中的抗辩权行使、合同解除及违约责任承担等。...

时间:2021-05-11 15:17

15385次阅读

医疗纠纷赔偿标准

发生医疗纠纷应该如何赔偿?

(一)医疗费:按照医疗事故对患者造成的人身损害进行治疗所发生的医疗费用计算,凭据支付,但不包括原发病医疗费用。结案后确实需要继续治疗的,按照基本医疗费用支付。 (二)住院伙食补助费:按照医疗事故发生...

时间:2021-05-11 11:06

10838次阅读

运输合同纠纷管辖地的确定方式

运输合同纠纷的管辖地应该如何确定?

1、在铁路、公路、水上、航空运输和联合运输合同发生的纠纷,不同于一般的合同纠纷,即包括一方不履行合同发生的纠纷,如无故拖延运输期限,又包括在运输过程或者到达目的地时,托运的物品被损坏、丢失,或者对运输...

时间:2021-05-07 11:44

10908次阅读

合同违约金如何规定合适

合同违约金规定多少合适

合同违约金如何规定合适?合同违约金规定多少由当事人自己约定,一般不要超过造成实际损失的30%,超过30%的可以认定为过分高于实际损失,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。...

时间:2021-04-27 14:00

607次阅读

巩雪阳律师

巩雪阳律师

商事纠纷争议解决、公司顾问服务…

咨询我

热门推荐

明确了!最高院判例:借名买房规避限购政策的,合同应认定为无效!最高法裁判观点:如何认定合同性质及合同解除?权威观点:合同法司法解释废止后,如何判断约定违约金是否过高以及调低的幅度?​最高院:约定一方只收回报不担风险的合作合同,应认定为借款合同《民法典》:定(订)金一字之差,有何不同?最高法裁判:认定“缔约过失责任”的3个要件最高法:限制当事人不得起诉的合同条款有效(请谨慎签署)合同纠纷律师:合同种类有哪些?《民法典》:合同解除制度的10大变化最高院:签字主体和履行主体不一致时如何确定合同主体?《夫妻财产约定协议》中房屋归一方所有,债权人提起撤销权之诉太重要!最高法观点:合同“签字盖章”生效与“签字、盖章”生效的区别合同风险及如何有效预防?委托中介卖房后又反悔!法院判:双倍返还定金!房屋买卖纠纷不属于专属管辖,那么房屋租赁合同纠纷呢?最高法公报案例:涉房屋买卖合同纠纷12个法律要点疫情期劳动争议、合同纠纷怎么办?律师支招建设工程合同纠纷:2大典型问题深度解析!最高法院:意外伤害保险合同纠纷裁判规则21条“从业后才知道,合同纠纷好做,是最大的谎言!”商品房买卖合同纠纷实务分析商铺转让合同纠纷如何处理最高法裁判观点:限制当事人一定期限内不得起诉的合同条款是否有效?双方签订不以取得所有权为目的名义“商品房买卖合同”不属于“在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同”最新案例:人防车位买卖合同无效(附法官详解)​最高院裁判观点:​承揽合同与买卖合同具有一定的相似性,但亦在六个方面存在主要区别最高法:《合同法》第49条认定构成表见代理必备条件(附详细说明)并购因阴阳合同避税被处罚,类似交易如何避险?专业普法:电子劳动合同,怎样签才有效?双方签订房屋买卖合同且已经实际交付,在未来办理权属证书前房屋被拆除的,房屋所有权人应为买受人最高法裁决:是否可以将借款合同转变为商品房买卖合同法官:雇佣合同与承揽合同的区别与认定如何确定合同履行地及合同纠纷管辖法院购房反悔想退房,合同继续履行or解除?婚宴因疫情取消酒店不退定金咋办?