www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

人身损害赔偿案件中城镇、农村居民赔偿标准的认定问题

发布时间:2021-09-14 15:30:02

阅读量:13203

  


案例回顾

  2016年4月28日,唐某勇驾驶的货车与余某立驾驶的货车、案外人驾驶的摩托车发生碰撞,致余某立受伤。交警部门认定案外人承担本次交通事故的主要责任,唐某勇、余某立承担次要责任。事故发生时,唐某勇的货车在某保险公司投保了交强险和商业三者险。余某立起诉唐某勇、某保险公司等要求赔偿残疾赔偿金和被扶养人生活费等损失。

  法院审判

  一审认定余某立提交的各项证据及证人证言均不足以证实事发前其在城镇居住一年以上且有固定收入,故认为残疾赔偿金及被扶养人生活费应按农村居民赔偿标准计算。判后,余某立提起上诉。二审根据余某立在一审时提交的银行账户历史交易明细清单、居住证明及其女儿的出生医学证明等证据,认为应以城镇居民赔偿标准计算上述费用,故对一审判决予以改判。

  处理结果

  本案中,余某立向法院提交了其在某银行开立的账户,2014年4月1日至2016年4月1日的历史交易明细清单显示其每月均有多笔收入、支出,另提交了其女儿在广州某医院的出生医学证明、房东出具的居住在广州的证明等。二审认为上述证据可以证明事发前余某立已在城镇居住一年以上且有收入,应按城镇居民标准计算残疾赔偿金和被扶养人生活费。

  法律评析

  根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条、二十八条、二十九条规定,机动车交通事故责任纠纷中人身损害赔偿项目(伤残赔偿金、被抚养人生活费、死亡赔偿金)存在城镇和农村两种标准,且城镇居民的赔偿标准远高于农村居民。同时,根据最高人民法院民一庭《关于经常居住地在城镇的农村居民因交通事故伤亡如何计算赔偿费用的复函》规定“人身损害赔偿案件中,残疾赔偿金、死亡赔偿金和被扶养人生活费的计算,应当根据案件的实际情况,结合受害人住所地、经常居住地等因素,确定适用城镇居民人均可支配收入(人均消费性支出)或者农村居民人均纯收入(人均年生活消费支出)的标准”。本案中,受害人余某虽然农村户口,但在城市经商、居住,其经常居住地和主要收入来源地均为城市,有关损害赔偿费用应当根据当地城镇居民的相关标准计算。如受害人或其近亲属在诉讼中主张按照城镇居民标准计算相关费用时,应向法院提供相关社保记录、居住证明、工作证明或银行账户历史流水清单、子女就学证明等证据证明自己的主张,在诉讼中积极充分举证,维护自身的合法权益。

  同时,由于地域经济发展差异,受害人主张各项赔偿项目时, “四项数据”(上一年度城镇居民人均消费性支出或农村居民人均年生活消费支出、城镇居民人均可支配收入或农村居民人均纯收入)原则上以受诉法院所在省份国民经济和社会发展统计公报统计数据为准,如果受害人在“异地”遭受人身损害,其住所地或者经常居住地“四项数据”高于受诉法院所在地(一般为事故发生地)标准,根据“人身司法解释”第三十条规定,其还可要求按照其住所地或经常居住地标准主张死亡赔偿金、伤残赔偿金及被抚养人生活费。

  来源:网络



来自:仟律网

2433

相关分类: 济南市推荐律师 人身损害赔偿案件 刑事犯罪辩护取保候审刑事诉讼

受害人遭受轻微伤伤害的,行为人不构成刑事责任,这种情况下受害人可以以对方不赔偿为由提起诉民事赔偿, 如果经过鉴定构成轻伤及以上,涉嫌故意伤害罪,可以追究刑事和民事责任。 法律依据 《刑法》...

时间:2021-09-18 17:29

696次阅读

骑共享单车出事故谁赔

骑共享单车出事故找谁赔偿?

骑共享单车,实际上消费者和单车公司属租赁合同关系。 在使用共享单车的过程中,因车辆本身存在缺陷而给消费者造成人身伤害或财产损失时, 消费者有权要求作为经营者的平台承担赔偿责任。 ...

时间:2021-09-15 17:20

260次阅读

网商出售的商品赠品有质量问题可以要求给予赔偿吗

商品赠品有质量问题可以要求赔偿吗?

网购的电视柜当然可以退货。 首先,根据《消费者权益保护法》第23条第2款的规定,经营者以广告、产品说明、实物样品或者其他方式表明商品或者服务的质量状况的,应当保证其提供的商品或者服务的实际质量与表...

时间:2021-09-14 17:10

332次阅读

调解笔录怎么写

调解笔录怎么写?

调解笔录要包含时间、地点、记录员、案由、调解员、当事人的信息。经人民调解委员会调解达成调解协议的,可以制作调解协议书。当事人认为无需制作调解协议书的,可以采取口头协议方式,人民调解员应当记录协议内容。...

时间:2021-09-14 17:10

375次阅读

老师体罚学生应承担什么责任

老师体罚学生需要承担什么责任?

首先,教师体罚学生依法要受到学校的行政或纪律制裁,情节严重的,依法要追究其相关刑事责任,入罪判刑。 其次,因教师体罚学生被依法要追究其相关刑事责任的,丧失教师资格,终身不能执教。 同时,依据《...

时间:2021-09-08 15:41

87次阅读

陈诚律师

陈诚律师

刑事辩护、金融借款纠纷、婚姻家庭纠纷、交通事故纠纷处理…

咨询我

热门推荐

夫妻一方出轨导致离婚,另一方能否获得精神损害赔偿?最高院答复:《关于统一人身损害赔偿司法标准建议的提案》明确了!湖南交通事故损害将这样赔偿计算烟草诉讼案:美国历史上经历五十年的官司烟草公司最终赔偿3685亿美元损害公司利益纠纷12条裁判规则​好意帮忙载人,出事故了司机也要担责?民法典这样明确人身损害赔偿案件中被扶养人范围如何界定?工伤赔偿协议显失公平可诉请法院撤销该协议不同程度的人体损伤的法律后果是什么?经济补偿与赔偿金五个常见实务问题及适用条件雇佣关系中人身损害赔偿纠纷民法典中离婚损害赔偿“其他重大过错”的认定大四毕业生贷款9万整容惹上艾滋,什么样的美容机构是正规的?男子迷倒14名女子发生关系,受害人:仅愿意清醒的状态下发生关系【律师解读】人身损害赔偿的13个项目​最新案例:​以口交方式对被害人实施猥亵并致阴茎皮肤损伤如何定性被人陷害和尸体发生关系,该判强奸罪还是侮辱尸体罪?彭宇案成为过去,《民法典》重新定义见义勇为,遇到老人放心扶?云南西双版纳偷渡快艇出事故,失踪9人均为中国籍好心喂养的流浪狗不慎咬伤了人,好心人却被告上法庭,冤不冤?交通事故损害赔偿流程及注意事项阴道撕裂,阴茎折断属于什么伤?有何法律后果?河南郑州1患者刺伤2名医生,知情人透露:医生恐无法再做手术家庭暴力造成人身损害的赔偿责任如何认定榜样:湖南公交车男生欺负女孩,“红领巾”男孩挺身而出说法|配偶出轨能否请求损害赔偿?100多人将西安某批发市场20家商店洗劫一空,对面就是派出所杨紫名誉案:被告伪造重要证据,最后被罚10万,当堂大哭人民法院报:非法定人格权无权请求精神损害赔偿错误申请诉前财产保全导致的损害赔偿,法院如何认定?趁同学聚会强奸女同学,致其自杀,男子是否对女同学的死负责?【裁判实例】非典型雇佣或承揽关系中的人身损害赔偿纠纷最高院会议纪要:违约损害赔偿中可得利益损失如何计算?人身损害赔偿司法解释非典型雇佣或承揽关系中人身损害赔偿纠纷