www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

“易查网”侵犯著作权罪案

发布时间:2022-08-05 11:00:01

阅读量:20274


  北京易查无限信息技术有限公司、于东侵犯著作权罪案〔上海浦东新区人民法院(2015)浦刑(知)初字第12号刑事判决书〕

  【案情摘要】被告单位北京易查无限信息技术有限公司(以下简称易查公司)系“易查网”的经营者。该公司的法定代表人及技术负责人于东提出开发触屏版小说产品的方案,易查网将WEB小说网页转码成WAP网页供移动用户阅读。公安机关扣押了易查公司的服务器硬盘,鉴定人员以此搭建出局域网环境下的“易查网”,发现可以搜索、阅读并下载小说。鉴定人员对从硬盘中下载的798本小说与玄霆公司享有著作权的同名小说进行了比对,确定相同字节数占总字节数70%以上的有588本。被告人及其辩护人提出,“易查网”的开发设想系提供搜索及转码服务,而非内容服务,即在用户搜索并点击阅读时,对来源网页进行转码后临时复制到硬盘上形成缓存并提供给用户阅读,当用户离开阅读页面时自动删除该缓存。但根据鉴定确认的事实可知,“易查网”在将其所谓“临时复制”的内容传输给触发“转码”的用户后,并未随即将相应内容从服务器硬盘中自动删除,被“复制”的小说内容仍可被其他用户再次利用,上述行为已明显超出转码技术的必要过程。据此可以认定,“易查网”直接向网络用户提供了涉案文字作品。易查公司未经著作权人许可,通过“易查网”传播他人享有著作权的文字作品500余部,情节严重,已构成侵犯著作权罪。于东作为易查公司直接负责的主管人员,亦应承担侵犯著作权罪的刑事责任。本案中,易查公司及于东具有自首和通过赔偿获得被害单位谅解的等酌情从轻处罚情节,法院综合考虑本案的犯罪情节、后果,依法判处单位罚金,判处于东缓刑及罚金。宣判后,易查公司、于东均未提出上诉。

  【典型意义】转码技术是随着移动阅读逐渐普及产生的一项技术,本案是移动阅读网站不当使用转码技术构成侵犯著作权罪的案件。判决对“转码”技术实施的特点以及必要限度进行了详细阐释,从信息网络传播行为的本质出发,厘清了“转码”行为罪与非罪的界限。本案较好地展现了在技术飞速发展的时代背景下,知识产权司法保护在坚持技术中立的同时,如何结合技术事实认真厘清有关技术是否超越法律范围、侵犯他人合法权利的标准。对于以技术为挡箭牌,侵权情节严重,符合知识产权犯罪构成要件的行为,应依法给予刑事处罚。本案的裁判结果充分体现了人民法院处理科技进步带来的新型犯罪行为的司法智慧和司法能力,彰显了依法打击侵犯知识产权犯罪行为的力度和决心。



来自:仟律网

1884

相关分类: 济南市推荐律师 “易查网”侵犯著 刑事犯罪辩护取保候审刑事诉讼

发表评论

用户评论

精选问答

恶意抢注册别人的商标的防范措施

恶意抢注册别人的商标有哪些防范措施?

恶意抢注册别人的商标的防范措施:在新开发的商品进入市场之前,确保所用商标已经取得权利。具有一定知名度的商标可在与该商标类似或非类似商品类别上分别进行防御注册,以免受职业商标炒家的侵害。法律依据 《...

时间:2022-06-09 13:50

386次阅读

商标到期怎么续展

商标续展的办理申请步骤是什么?

商标续展的办理申请步骤: 1、准备商标续展材料。 商标续展注册申请书;申请人的身份证明文件(复印件)。 2、提交商标申请资料。 申请人将商标续展申请书件送达商标局。 申请人直接到商...

时间:2022-06-09 11:42

642次阅读

专利权的无效宣告的法律后果有什么

专利权的无效宣告的法律后果有什么?

律师解答   依照《专利法》第四十七条的规定,专利权被宣告无效将产生以下法律后果:   1、宣告无效的专利权视为自始即不存在。可见,宣告专利权无效的效力溯及到自专利权人享有专利权起。   ...

时间:2022-06-09 11:34

287次阅读

中华老字号可以申请商标吗

中华老字号可以申请吗?

中华老字号可以申请,中华老字号是指历史悠久,拥有世代传承的产品、技艺或服务,具有鲜明的中华民族传统文化背景和深厚的文化底蕴,取得社会广泛认同,形成良好信誉的品牌。法律依据《商标法》第六条,法律、行政法...

时间:2022-06-09 11:08

309次阅读

遭遇商标代理机构恶意抢注

遭遇商标代理机构恶意抢注怎么办?

遭遇商标代理机构恶意抢注: 收集好上述证据材料后在被抢注商标初审公告期3个月内向商标局提异议;如果商标已当被核准注册,被抢注人在五年内可以向商标评审委员会提出异议,撤销被抢注的商标。法律依据 ...

时间:2022-06-09 11:08

642次阅读

李莹律师

李莹律师

山东省聊城市东昌府区柳园北路46号山东德鼎律师事务所…

咨询我

热门推荐

国知局:为打击非正常专利申请提供明确的法律依据!知识产权纠纷裁判规则系列无解问题:人工智能有没有知识产权?知识产权多重使用许可法律问题探析知识产权保护典型案例浅谈知识产权的重要性多项政策落地持续加强知识产权保护网站上盗版横行,还有人支持:卖盗版网课违法吗?企业知识产权该如何保护?国务院:支持出口产品进入国内市场加强知识产权保障知识产权侵权行为的表现形式有哪些?一文带你了解知识产权侵权的五种取证方式【知识产权小课堂】我们为什么要抵制盗版书?知识产权贯标,您想知道的都在这里!知识产权保护力度再升级!国知局出台《商标侵权判断标准》图片版权,我们要注意点什么?知识产权贯标,您想知道的都在这里!知识产权侵权五种取证方式知识产权知多少|企业如何应对知识产权纠纷?遇到知识产权方面的纠纷我们该如何维权?毕业论文被导师发表是否侵权最新网站侵权赔偿标准版权可以当商标使用吗?专利权引发三起连环诉讼!集体证明商标注册申请十五问2020年商标先用抗辩权成立的条件是什么商标与字号冲突案件中如何正确把握商标的知名程度商标侵权纠纷损害赔偿该怎么算?应该如何申请发明专利网页是否属于著作权法保护的作品?北京高院“MLGB案”终审宣判(附判决书全文)专利权可以赠与吗??知识产权法律知识!!关于知识产权法律,你了解多少?律师告诉你,商标保护小知识