www.fadoudou.com

  • 微信扫一扫,随时问律师

    公众号

    微信扫一扫,随时问律师 微信扫一扫,随时问律师

    关注微信公众号
    随时问律师

  • 微信扫一扫,发现身边律师

    小程序

    微信扫一扫,发现身边律师 微信小程序找附近律师

    或搜索微信小程序
    找附近律师

专业的法律咨询与律师服务

您所在的位置:首页 >法律知识>学知识

“博Ⅲ优”植物新品种侵权纠纷案

发布时间:2022-06-23 12:00:01

阅读量:15869


  四川中正科技有限公司与广西壮族自治区博白县农业科学研究所、王腾金、刘振卓、四川中升科技种业有限公司侵害植物新品种权纠纷案〔广西壮族自治区高级人民法院(2017)桂民终95号民事判决书〕

  【案情摘要】博Ⅲ优273获植物新品种权,品种权共有人为广西壮族自治区博白县农业科学研究所(简称博白农科所)、王腾金、刘振卓。博ⅢA亦获植物新品种权,系博Ⅲ优9678、博Ⅲ优273的亲本,博ⅢA植物新品种的品种权人为博白农科所。2003年11月2日,博白农科所与四川中升科技种业有限公司(以下简称中升公司)签订《品种使用权转让协议书》(即2003年协议),博白农科所将“博Ⅱ优815”、“博Ⅲ优273”的使用权转让给中升公司独家使用开发。2007年11月16日,中升公司与博白农科所签订《协议》(即2007年协议)约定,博白农科所将博Ⅲ优9678、博Ⅱ优815的品种使用权转让给中升公司独占使用开发(博Ⅱ优815仅限于广东区域),中升公司继续享有博Ⅲ优273的使用开发权,博白农科所不得将博Ⅲ优9678、博Ⅱ优815(只限广东区域)的品种权转让或授权给第三方,否则应赔偿中升公司相关损失。本协议签订生效后,2003年协议终止执行。2008年1月7日,博白农科所授权中升公司生产经营博Ⅲ优9678、博Ⅲ优273。博ⅢA仅用于配组博Ⅲ优9678、博Ⅲ优273,不得作其他商业用途使用。授权起止时间从2008年1月7日至2012年12月31日止。四川中正科技有限公司(以下简称中正公司)根据中升公司的授权和“2007年协议”的约定,经营博Ⅲ优9678、博Ⅱ优815及博Ⅲ优273等品种。2011年11月2日,中升公司分别致函中正公司、博白农科所,决定从2011年11月2日起终止对中正公司生产、经营博Ⅲ优9678、博Ⅲ优273及博Ⅱ优815(已退出市场)的授权,有关品种的生产、经营权为中升公司独占所有。中升公司享有博Ⅲ优273的开发权,博白农科所不得再向中正公司提供博Ⅲ优9678、博Ⅲ优273及博Ⅱ优815的不育系、恢复系。博白农科所、王腾金、刘振卓、中升公司主张中正公司在2011年11月2日之后仍委托他人生产博Ⅲ优9678、博Ⅲ优273种子的行为构成侵权,遂向法院提起诉讼。一审法院认为,中正公司的行为侵害了涉案植物新品种权,故判决中正公司停止侵权行为、消除影响并赔偿经济损失180万元。二审法院认为,博ⅢA、博Ⅲ优273两个植物新品种因未按规定交纳年费于2013年11月1日公告终止,于2014年12月4日恢复权利;于2015年11月1日因未按规定交纳年费又公告终止。一审判决认定博ⅢA、博Ⅲ优273这两个植物新品种权仍然有效与本案事实不符,中正公司的相关上诉理由成立。对赔偿数额的确定,应综合考虑如下因素:当事人均认可的亩产量、销售价格以及中正公司认可的生产面积;因中升公司突然中止授权而使中正公司不可避免遭受的损失;侵权持续期间;涉案植物新品种实施许可费的数额以及实施许可的种类、时间、范围等具体情节。据此,二审法院酌定中正公司赔偿博白农科所、王腾金、刘振卓、中升公司经济损失人民币40万元。

  【典型意义】本案是涉及植物新品种权保护的典型案例。侵害植物新品种权的行为司法实践中可分为两种类型,一是未经品种权人许可,为商业目的生产或销售授权品种的繁殖材料;二是未经品种权人许可,为商业目的将授权品种的繁殖材料重复使用于生产另一品种的繁殖材料。本案同时涉及以上两种侵权行为的判定,在法律适用方面具有典型性。此外,植物新品种权在保护期限内有可能间歇性地处于终止状态,这是其他类型的知识产权侵权诉讼所不具备的特殊性。本案裁判充分考虑植物新品种保护中的特殊因素,对侵权行为及赔偿数额作出了正确认定,对类似案件的裁判具有规则指引意义。



来自:仟律网

1288

相关分类: 济南市推荐律师 “博Ⅲ优”植物新 刑事犯罪辩护取保候审刑事诉讼

发表评论

用户评论

精选问答

恶意抢注册别人的商标的防范措施

恶意抢注册别人的商标有哪些防范措施?

恶意抢注册别人的商标的防范措施:在新开发的商品进入市场之前,确保所用商标已经取得权利。具有一定知名度的商标可在与该商标类似或非类似商品类别上分别进行防御注册,以免受职业商标炒家的侵害。法律依据 《...

时间:2022-06-09 13:50

326次阅读

商标到期怎么续展

商标续展的办理申请步骤是什么?

商标续展的办理申请步骤: 1、准备商标续展材料。 商标续展注册申请书;申请人的身份证明文件(复印件)。 2、提交商标申请资料。 申请人将商标续展申请书件送达商标局。 申请人直接到商...

时间:2022-06-09 11:42

605次阅读

专利权的无效宣告的法律后果有什么

专利权的无效宣告的法律后果有什么?

律师解答   依照《专利法》第四十七条的规定,专利权被宣告无效将产生以下法律后果:   1、宣告无效的专利权视为自始即不存在。可见,宣告专利权无效的效力溯及到自专利权人享有专利权起。   ...

时间:2022-06-09 11:34

251次阅读

中华老字号可以申请商标吗

中华老字号可以申请吗?

中华老字号可以申请,中华老字号是指历史悠久,拥有世代传承的产品、技艺或服务,具有鲜明的中华民族传统文化背景和深厚的文化底蕴,取得社会广泛认同,形成良好信誉的品牌。法律依据《商标法》第六条,法律、行政法...

时间:2022-06-09 11:08

279次阅读

遭遇商标代理机构恶意抢注

遭遇商标代理机构恶意抢注怎么办?

遭遇商标代理机构恶意抢注: 收集好上述证据材料后在被抢注商标初审公告期3个月内向商标局提异议;如果商标已当被核准注册,被抢注人在五年内可以向商标评审委员会提出异议,撤销被抢注的商标。法律依据 ...

时间:2022-06-09 11:08

602次阅读

李小锋律师

李小锋律师

刑事辩护、民商事合同争议案件、行政诉讼及法律顾问业务…

咨询我

热门推荐

国知局:为打击非正常专利申请提供明确的法律依据!知识产权纠纷裁判规则系列无解问题:人工智能有没有知识产权?知识产权多重使用许可法律问题探析知识产权保护典型案例浅谈知识产权的重要性多项政策落地持续加强知识产权保护网站上盗版横行,还有人支持:卖盗版网课违法吗?企业知识产权该如何保护?国务院:支持出口产品进入国内市场加强知识产权保障知识产权侵权行为的表现形式有哪些?一文带你了解知识产权侵权的五种取证方式【知识产权小课堂】我们为什么要抵制盗版书?知识产权贯标,您想知道的都在这里!知识产权保护力度再升级!国知局出台《商标侵权判断标准》图片版权,我们要注意点什么?知识产权贯标,您想知道的都在这里!知识产权侵权五种取证方式知识产权知多少|企业如何应对知识产权纠纷?遇到知识产权方面的纠纷我们该如何维权?毕业论文被导师发表是否侵权最新网站侵权赔偿标准版权可以当商标使用吗?专利权引发三起连环诉讼!集体证明商标注册申请十五问2020年商标先用抗辩权成立的条件是什么商标与字号冲突案件中如何正确把握商标的知名程度商标侵权纠纷损害赔偿该怎么算?应该如何申请发明专利网页是否属于著作权法保护的作品?北京高院“MLGB案”终审宣判(附判决书全文)专利权可以赠与吗??知识产权法律知识!!关于知识产权法律,你了解多少?律师告诉你,商标保护小知识